Postado Sex 15 Abr 2011 - 22:16
São 24 os atletas que Ilídio Vale chamou para o estágio que a selecção nacional de Sub-20 vai cumprir entre os dias 18 e 20 de Abril, em Cantanhede. Rodolfo Lourenço e Thierry Moutinho são as novidades.
Rodolfo Lourenço, do Tourizense, e Thierry Moutinho, do Servette, são os únicos jogadores destes 24 que ainda não cumpriram qualquer internacionalização, apesar de o último ter sido chamado para o último estágio que a selecção Sub-20 cumpriu.
Os jovens lusos vão concentrar-se em Cantanhede no dia 18 e terão, neste estágio de três dias, um jogo treino com o Beira-Mar, agendado para o dia 20.
Ilídio Vale visa preparar a equipa para a participação no Campeonato do Mundo Colômbia 2011. Antes os Sub-20 lusos participarão no Torneio Internacional de Toulon, que se disputa entre os dias 1 e 10 de Junho de 2011.
Lista de convocados:
Académica: Paulo Grilo;
Amarante: Cláudio Ramos;
Belenenses: Pelé;
Benfica: Roderick;
Badajoz: Baldé;
Fátima: Mário Rui;
Santa Clara: Alex e Ricardo Dias;
Trofense: Serginho;
Cercle Brugge: Nuno Reis;
Aris Thessaloniki: Danilo;
Paços de Ferreira: Caetano e Nélson Oliveira;
Tourizense: Ricardo Alves e Rodolfo Lourenço;
Rio Ave: Júlio Alves;
Beira-Mar: Sérgio Oliveira;
Sporting de Braga: Aníbal Capela;
Servette: Moutinho;
Sporting: Cédric;
União de Leiria: Michael Domingues e Rúben Brígido;
Varzim: Rafael Lopes e Salvador Agra.
ZeroZero
Rodolfo Lourenço, do Tourizense, e Thierry Moutinho, do Servette, são os únicos jogadores destes 24 que ainda não cumpriram qualquer internacionalização, apesar de o último ter sido chamado para o último estágio que a selecção Sub-20 cumpriu.
Os jovens lusos vão concentrar-se em Cantanhede no dia 18 e terão, neste estágio de três dias, um jogo treino com o Beira-Mar, agendado para o dia 20.
Ilídio Vale visa preparar a equipa para a participação no Campeonato do Mundo Colômbia 2011. Antes os Sub-20 lusos participarão no Torneio Internacional de Toulon, que se disputa entre os dias 1 e 10 de Junho de 2011.
Lista de convocados:
Académica: Paulo Grilo;
Amarante: Cláudio Ramos;
Belenenses: Pelé;
Benfica: Roderick;
Badajoz: Baldé;
Fátima: Mário Rui;
Santa Clara: Alex e Ricardo Dias;
Trofense: Serginho;
Cercle Brugge: Nuno Reis;
Aris Thessaloniki: Danilo;
Paços de Ferreira: Caetano e Nélson Oliveira;
Tourizense: Ricardo Alves e Rodolfo Lourenço;
Rio Ave: Júlio Alves;
Beira-Mar: Sérgio Oliveira;
Sporting de Braga: Aníbal Capela;
Servette: Moutinho;
Sporting: Cédric;
União de Leiria: Michael Domingues e Rúben Brígido;
Varzim: Rafael Lopes e Salvador Agra.
ZeroZero